Минск обратился в ЕАБР с просьбой о кредите

0
309
Минск обратился в Евразийский банк развития с заявкой на получение финансового кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС на поддержку стабилизационной программы на 2015-2017 годы. Об этом заявили в пресс-службе ЕАБР. "Команда экспертов во главе с директором проектной группы Антикризисного фонда Алишером Мирзоевым посетила Минск для консультаций с властями Беларуси по направленной заявке", — сообщили в банке.
 
Управляющий средствами АКФ в целом одобряет меры белорусских властей, направленные на ужесточение денежно-кредитной политики через рост процентных ставок и переход к более гибкому режиму обменного курса в ответ на ухудшение внешней конъюнктуры, заявили в ЕАБР.
 
Вместе с тем управляющий считает, что достижение устойчивых темпов экономического роста в стране в среднесрочной перспективе будет возможно только при условии проведения решительных структурных реформ через одновременную либерализацию цен и рынков и дальнейшую оптимизацию роли государства в экономике.
 
Как ранее сообщал Капитал, Совет АКФ в июне 2011 года принял решение о предоставлении Беларуси стабилизационного кредита на три миллиарда долларов для поддержки платежного баланса. В рамках кредита предусмотрено выделение шесть траншей в 2011-2013 годах. Минск уже получил пять траншей кредита на общую сумму 2,56 млрд. долларов. Средства были зачислены в состав золотовалютных резервов и направлены на стабилизацию платежного баланса страны.