Минск рассчитывает на новый китайский кредит

0
250
Минск обратился к Пекину за предоставлением кредита в размере 500 млн. долларов и 5 млрд. юаней. Об этом рассказала глава Нацбанка Наталья Ермакова. "Юани нужны нам для того, чтобы рассчитываться по тем кредитам, которые мы раньше брали у китайской стороны на ряд инвестиционных проектов. Нам проще возвращать их в юанях", — пояснила председатель правления Нацбанка.
 
По ее словам, вопрос предоставления кредита обсуждается с китайской стороной. "Он стоит в повестке дня, но не с направлением этих средств однозначно в золотовалютные резервы, а на инвестиционные проекты, которые дадут в последующем валютную эффективность", — заявила Наталья Ермакова.
 
Глава Нацбанка также отметила, что на сегодняшний день есть варианты внешних привлечений, которые могут быть использованы как источники для пополнения ЗВР.
 

Между тем она отметила, что в настоящее время условия привлечения средств на внутреннем рынке для страны являются более выгодными, чем на внешнем. "На внутреннем рынке Минфин привлек уже более 600 млн. долларов, и в планах привлечь еще больше. Банкам выгодно покупать облигации Минфина", — подчеркнула глава Нацбанка.