Минюст проведет сегодня республиканское совещание по вопросам риелторской деятельности

0
233

Республиканское совещание по вопросам риелторской деятельности проведет сегодня Министерство юстиции Беларуси, сообщили в пресс-службе Минюста.

На совещании будут рассмотрены вопросы риелторской деятельности, в частности, действия риелторов при заключении сделок с недвижимостью. На совещании будет поставлен вопрос о неукоснительном соблюдении лицензионных требований и белорусского законодательства, а также вопрос введения новой прозрачной системы оплаты риелторских услуг.

Изменение порядка оплаты услуг — в процентном отношении от стоимости объекта недвижимости — требует организационных изменений в работе риелторских организаций, среди которых внесение изменений в договоры об оказании таких услуг в соответствии с Положением о порядке оплаты риелторских услуг, утвержденным постановлением правительства от 14 марта 2008 года №386, сообщает БелТА.

В Минюсте пояснили, что каждый обратившийся к риелтору гражданин должен получить полную информацию о порядке оплаты этих услуг. Руководителям организаций необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение установленных норм и требований закона. О принятых мерах и работе в новых условиях проинформируют директора ведущих риелторских организаций.

Кроме того, на основании совместного постановления Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу на совещании будут вручены свидетельства лучшим риелторским организациям, определенным по результатам работы за 2007 год.