Мировые цены на золото продолжают расти

0
213

29 декабря на мировых фондовых рынках продолжает увеличиваться цена на золото. Рост спроса на благородный металл аналитики объясняют появляющимися опасениями усугубления долгового кризиса в Европе и медленными темпами восстановления американской экономики.
 
Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,1 доллара до 1405,7 доллара за тройскую унцию.
 
"Опасения по поводу стабильности еврозоны и вероятность того, что ФРС придется еще в течение продолжительного времени сохранять крайне мягкую кредитно-денежную политику, являются основными факторами для рынка", — заявил аналитик MF Global Holdings Ltd. Том Павлицки.
 
Как пишет агентство  Bloomberg, с начала 2010 года золото подорожало на 26%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года.
 
Во время экономического кризиса золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам.