МНС Беларуси: «У нас не такая уже и большая ставка НДС»

0
283

Министерство по налогам и сборам Беларуси считает, что НДС в 20% — это оптимальная ставка и она направлена на стимулирование экспорта. Позицию Министерства озвучил заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Беларуси Юрий Коновалов.

Он заявил, что предложенное в Национальной платформе бизнеса-2012 года снижение НДС до 15% не является необходимым.


"У нас не такая уж большая ставка НДС — 20%, она находится на уровне середины, если сравнить с европейскими государствами. На сегодняшний день в Беларуси НДС на уровне 20% является оптимальной ставкой и она направлена на стимулирование экспорта. То есть, чем выше ставка, тем большая, соответственно, сумма подлежит возврату из бюджета при осуществлении экспорта", —
цитирует БелТА специалиста.

При этом Коновалов отметил, что в Беларуси также будет изучена практика применения новых норм по снижению налоговой нагрузки, которые приняты в 2012 году. Это снижение ставки налога на прибыль с 24% до 18%, перенос убытков на последующие годы и применение амортизационной премии. Эти изменения направлены также на стимулирование инвестиционной активности плательщиков, отметил Юрий Коновалов.

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуси после снижения налога на прибыль, вырос единый налог для предпринимателей, а также появилась новая базовая арендная ставка.