Москва пригрозила Минску ограничением поставок нефти

0
346
В случае неисполнения белорусской стороной поставок нефтепродуктов, Минэнерго считает необходимым уменьшить поставки нефти из РФ в Беларусь. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак. "Это будет зависеть от выполнения совместных договоренностей по поставкам нефтепродуктов в Россию. Они выполняются пока что не в полном объеме", — сказал министр.
 
"Будут поводиться консультации, и будет принято решение правительством. Мы считаем, что нужно корректировать поставки с учетом того, что не выполняется, как это прописано в нашем соглашении", — заявил Александр Новак.
 
В свою очередь  заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Игорь Бобырь сообщил, что Беларусь до сих пор не возобновила приостановленные с апреля поставки нефтепродуктов в Россию. "Пока мы не поставляем (нефтепродукты в РФ – ред. Капитал). Поставляем тогда, когда это выгодно для предприятий Беларуси, для Республики Беларусь", — сказал топ-менеджер компании.
 
Согласно данным Белстата, Беларусь в первом квартале 2015 года импортировала из России 5,630 млн.  тонн нефти, что на 3,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.