На возведение технопарка Беларусь вложит 1.5 млрд долларов китайских инвестиций

0
1314

В Беларуси скоро появится новый технопарк. В реализацию этого проекта будет вложено 1.5 млрд долларов китайских инвестиций. Не так давно в Минске прошла встреча Анатолия Тозика, заместителя премьер-министра республики Беларусь и Ван Юйхана, вице-президента ОАО «Китайская корпорация инжиниринга CAMC».   
 
Во время этой встречи были обсуждены вопросы по разработке генплана Белорусско-Китайского технопарка. Работы будут начаты уже в этом году. Будут куплены входные металлические двери, межкомнатные двери, окна, а также другие материалы.
 
Участвовать в реализации проекта строительства нового технопарка намерены также два крупнейших китайских банка – Госбанк и Эксимбанк. Договор о сотрудничестве с Эксимбанком уже подписан. Этот банк намерен вложить в строительство технопарка 1.5 млрд долларов. Такой же контракт будет оформлен с китайским Госбанком в январе этого года.
 
Документ будет подписан на форуме по проблемам создания и управления индустриального парка, который пройдет в Пекине.
 
По словам А.Г. Лукашенко, президента РБ, для страны крайне важно выстроить с Китаем перспективные деловые отношения. Он не исключает: возможно, в будущем в той промышленной зоне, где будет построен технопарк, разместятся филиалы крупных компаний со всего мира.