На Южном Урале возникнут новые могильники атомных отходов

0
275

Как сообщает ИА Infox.ru, российское ядерное ведомство уже в ближайшее время планирует открыть два хранилища ядерных отходов на территории Челябинской области — согласие на это губернатора Михаила Юревича, практически, получено. Несмотря на то, что летом 2013 года область была признана самой экологически неблагополучной в России, сюда будут завозить среднеактивные и долгоживущие источники ионизирующего излучения и размещать их на территории ФГУП «ПО Маяк» и ФГУП «РосРао».

По мнению экспертов, выбор Челябинской области Росатомом лишь на первый взгляд вызывает удивление, так же, как и легкость, с которой атомщики получили согласие губернатора.  Просто Юревича с руководством Росатома связывают давние и тесные отношения – от него он получает поддержку при выдвижении своих людей на посты мэров закрытых атомных городков, расположенных в области. При этом, на словах Юревич выступает ярым защитником экологии: на днях, встречаясь с руководителем регуправления Роспотребнадзора Анатолием Семеновым, губернатор обещал заняться очищением воды и воздуха в Челябинске и вывести за пределы города все вредные промышленные производства. 

Если планы Росатома осуществятся, угроза здоровью жителей и без того неблагополучного региона, многократно возрастет. «При облучении начинаются аномалии, в том числе генетические, то есть поражение ДНК, хромосом на молекулярном уровне. Это могут быть даже долговременные, передающиеся из поколения в поколение генетические эффекты», приводит слова старшего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. Северцева Евгения Крысанова издание Infox.ru.