Население Беларуси на начало ноября приобрело 2046 бриллиантов общей массой 356,33 карата

0
294

Население Беларуси с начала реализации Национальным банком аттестованных бриллиантов (14 декабря 2005 года) по 1 ноября текущего года приобрело 2046 бриллиантов общей массой 356,33 карата. Выручка от их реализации составила $618 тыс. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации Нацбанка.

Национальный банк Беларуси реализует аттестованные бриллианты через кассы своих структурных подразделений. Это, в частности, Главное управление Нацбанка по Минску и Минской области, Специализированное управление, а также главные управления банка по Гомельской, Могилевской, Брестской, Гродненской и Витебской областям.

Реализация бриллиантов осуществляется как за белорусские рубли, так и за иностранную валюту с оплатой в наличной и безналичной форме в соответствии с законодательством. В настоящее время для продажи предлагаются бриллианты различных качественно-цветовых характеристик от 0,05 до 2,52 карата. Для реализации предложены бриллианты классической круглой огранки с 57 гранями, изготовленные по российским стандартам.

Кроме того, в мае Нацбанк начал продажу бриллиантов фантазийной формы "Принцесса". Для реализации предложены драгоценные камни с 49 гранями, изготовленные на белорусском предприятии "Белгран".

В управлении информации Нацбанка отметили, что спросом пользуются все без исключения бриллианты.