Общественная палата РФ обсудила пути выхода Южного Урала из кризиса

0
245
Как стало известно агентству «Инфокс», в Общественной палате РФ прошел круглый стол, на котором обсуждалось обострение социально-экономической обстановки в Челябинской области.
 
По мнению организаторов, это стало следствием закрытия нескольких крупных сталелитейных предприятий и последовавшим массовым увольнением рабочих. В круглом столе участвовали представители власти, ученые, независимые эксперты и члены ОП.
 
Как оказалось, участники заседания имеют диаметрально противоположные взгляды на проблемы Южного Урала. Представленные организаторами данные об увольнении 7,5 тысяч рабочих с челябинских заводов подверг сомнению депутат Госдумы Валерий Гартунг. С его формулировкой о «статистической погрешности» согласился сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, назвав данные «чьей-то фантазией». По мнению политиков, отвечать за происходящее должны собственники предприятий.
 
Эксперты, напротив, говорят о том, что в первую очередь в нарастании социального напряжения виноваты областные власти, даже не пытающиеся разрешить проблемы.«За два дня до того, как на ЗМЗ остановилось производство, губернатор Михаил Юревич вместе с руководителем антикризисного штаба завода господином Феклиным улетели в Швецию, а затем Михаил Юревич сразу ушел в отпуск», — отметил профессор, старший научный сотрудник института экономики РАН Никита Кричевский. По итогам встречи критическая ситуация в Челябинской области была признана, указывает агентство, однако пути ее решения только предстоит выработать.