ПО «Гомсельмаш» планирует увеличить объемы экспорта в 1,5 раза

0
251

ПО "Гомсельмаш" планирует увеличить объемы экспорта в 2009 году в 1,5 раза, заявил генеральный директор предприятия Валерий Жмайлик.

"В плане на следующий год — увеличение экспортных поставок продукции более чем в 1,5 раза",- сказал В.Жмайлик.

Генеральный директор также сообщил, что по итогам 9 месяцев текущего года ПО "Гомсельмаш" увеличил объемы экспорта более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"Доля экспорта в общем объеме реализации предприятия составляет около 40,0%",- уточнил он.

По словам В.Жмайлика, основными потребителями сельхозтехники ПО "Гомсельмаш" за рубежом являются Россия, Украина, Казахстан.

Также техника объединения поставляется и в другие страны СНГ и дальнего зарубежья. "В 2007-2008 годах продукция ПО "Гомсельмаш" поставлялась в 22 страны мира, 52 региона Российской Федерации", — уточнил генеральный директор, передает interfax.by

Ранее сообщалось, что в 2008 году ПО "Гомсельмаш" планирует увеличить объемы производства более чем в 2 раза до $200 млн. В 2007 году объем экспорта продукции объединения составил $98,6 млн, что на 79% больше по сравнению с 2006 годом.

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители. Изготавливаются также сеялки точного высева, тракторные прицепы и плуги, мини-тракторы с комплектом навесных орудий, лесопосадочные машины, навесные погрузчики леса, прицепы для легковых автомобилей.