По кредитам хуже всего платит молодежь

0
296
В исследовании, проведенном Объединенным кредитным бюро, говорится: в России молодежь допускает просрочку по кредитам в 3 раза чаще, чем пожилые люди. Так, в августе этого года нарушили сроки погашения 25% заемщиков в возрасте до 26 лет. В августе на молодежь пришлось 23% всех просроченных платежей. В прошлом году этот показатель составил 19%.
 
Самые дисциплинированные заемщики – россияне в возрасте более 60 лет. В этом году на их долю пришлось 8.7% просроченных платежей, годом раньше – 6.8%.
 
У молодежи самые большие проблемы возникают при оплате POS-кредитов, а также по тем кредитам, которые предоставляются в магазинах на покупку товаров. По таким кредитам допускает просрочку платежей 27% молодых людей.  А вот кредит по ипотеке лучше всего выплачивает молодежь.
 
Специалисты отмечают: такие результаты исследования можно объяснить объективными причинами. Люди в годах опираются на свой жизненный опыт. Они подходят к получению займов более обдуманно. Если они решают взять кредит, они понимают, где будут брать средства для выплат. Эти люди берут кредиты только тогда, когда обойтись без них невозможно.
 
Молодежь относится к кредитам не так ответственно. Очень часто они берут кредиты необдуманно, импульсивно.