Подготовлены изменения в декрет «О разгосударствлении и приватизации госсобственности в Республике Беларусь»

0
270

Подготовлены изменения в декрет президента № 3 от 20 марта 1998 года "О разгосударствлении и приватизации госсобственности в Республике Беларусь". Об этом сообщила 13 марта директор Фонда государственного имущества Наталья Жерносек.

По ее словам, предлагается поэтапно отменить мораторий на акции, приобретенные гражданами Беларуси; отменить преимущественное право государства на приобретение акций дополнительных эмиссий; сформировать трехлетние планы приватизации, чтобы создать для инвесторов более прозрачные условия. В настоящее время составляются годовые планы приватизации.

"Думаю, инвестор идет туда, где публично открыты карты и понятно, что где будет делаться. Наша позиция заключается в том, чтобы такие перечни были не ежегодными, а охватывали долгосрочную перспективу", — сообщила директор Фонда государственного имущества.

Государство должно оставлять у себя контрольный пакет акций только тех акционерных обществ, которые выполняют "стратегические задачи и важные государственные функции", заявила Наталья Жерносек. По ее словам, в отношении остальных АО надо "разрабатывать проекты продаж". При этом Н.Жерносек сообщила, что крупные предложения встречают противодействие республиканских и региональных органов власти, которые получают от предприятий доходы, в том числе и на свое содержание.

"Любая собственность должна приносить доход. Но, к сожалению, не все АО, в которых имеется доля государства, выплачивают дивиденды, — сказала Н.Жерносек. — В частности, из 637 АО по результатам 2007 года выплачивали дивиденды только 310".

Директор фонда сообщила, что в последние годы темпы приватизации в Беларуси значительно снизились. В частности, сейчас ежегодно приватизируется 30—35 предприятий. По ее словам, это связано с тем, что они имеют важное значение для страны.

По информации специалиста, в 2007 году страна получила наибольший доход за все время от приватизационных сделок.

БелаПАН