Поляки просят 100 тыс. кв. м Cмоленской земли для мемориала Качиньскому

0
213

 

Польские власти намерены создать в Смоленской области мемориал, посвященный памяти польского президента Леха Качиньского. Об этом пишет издание "Известия". Польская сторона уже обратилась в администрацию Смоленской области с просьбой выделить под мемориал 100 тыс. кв. метров.
 
Планы застройки территории мемориального комплекса, помимо собственно памятного сооружения длиной в 115 м, предусматривают возведение часовни, создание музейной экспозиции, а также охранной и парковочной зон, отмечает газета.
 
"Будет странно, если мы удовлетворим просьбу. Жители области не поймут, если мемориал займет столько места", — пояснил "Известиям" источник в администрации Смоленска.
 
Договоренность о создании мемориала погибшим в катастрофе под Смоленском была достигнута лидерами России и Польши Дмитрием Медведевым и Брониславом Коморовским в 2011 году. Поляки должны были профинансировать создание мемориала, а российская сторона — обустроить его территорию. Тогда же был объявлен конкурс на проект памятника.
 

Но, как сообщили изданию в администрации Смоленской области, никаких работ до сих пор не ведется, поскольку не удалось согласовать место и, главное, площадь.