Постельные клопы угрожают национальной безопасности Норвегии

0
354
Жители скандинавского государства столкнулись с весьма неожиданной проблемой – страна переживает настоящее нашествие постельных клопов. Как пишет местная пресса, число этих кровососущих паразитов увеличивается с небывалой скоростью.
 
По ночам насекомые покидают свои убежища и присасываются к спящему человеку, а также другим теплокровным, включая домашних животных и птиц, чьей кровью питаются. Нередко укусы клопов провоцируют сыпь и аллергию, кроме того, они лишают людей и животных нормального сна.
 
Специалист по борьбе с вредителями Ханс Сэтрум, работающий в столичной службе дезинсекции с 1969 года, говорит, что после Второй мировой войны постельные клопы в Норвегии практически исчезли. В 1980-х годах за весь год регистрировалось три-четыре жалобы на этих насекомых. В последнее время такое же количество жалоб поступает ежедневно.
 
Избавиться от паразитов можно, но сделать это непросто. Специалист-дезинсектор Видар Андреассен советует хорошенько проморозить всю зараженную мебель. "Мы можем поместить всю обстановку квартиры в специальные морозильные камеры, температура в которых составляет минус 28 градусов", — говорит эксперт.