Прибыль банков Беларуси растет

0
519
В январе 2015 года банки Беларуси заработали примерно на 42,1 процента больше, чем в том же месяце прошлого года. Бюллетень банковской статистики беспристрастно фиксирует и рост активов.
 
Представители банков отмечают, что растет даже доля активов в национальной валюте: 58,1% на 1 февраля против 52,5% на 1 января. Немаленькой является и сумма так называемых проблемных активов банковского сектора. По состоянию на 1 февраля сумма их достигла 18,9 триллионов белорусских рублей. Из них кредитному риску подвержено чуть более 5 процентов.
 
За январь стал больше и зарегистрированный уставной фонд. По банковскому сектору он составил на начало февраля 33,6 триллиона белорусских рублей, что несколько выше, чем аналогичный прошлогодний показатель.
 
Колебания курса рубля к доллару, желание населения делать важные приобретения (например, купить планшет) — всё это влияет на подобные тенденции банковского сектора. Отмечается также рост нормативного капитала банка и его достаточность по банковскому сектору.
 
На 1 февраля количество действующих банков оказалось равным 31. При этом 26 банков из них получили весомые инвестиции из-за рубежа, то есть в РБ идет приток иностранного капитала. А в в 20 из них доля иностранных средств составила более 50%.