Путин: мы помогли перебраться Януковичу в Крым

0
323
Российский президент Владимир Путин признал, что Россия помогла Виктору Януковичу перебраться в Крым, чтобы избежать преследования со стороны оппозиции. "Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым и он там еще пребывал в течение нескольких дней, в Крыму; на тот период времени Крым был частью Украины", — сказал российский лидер.
 
Владимир Путин напомнил, что "21 февраля в Киеве были подписаны известные документы между президентом Януковичем и оппозицией", под которыми три министра иностранных дел европейских государств поставили свои подписи как гаранты их исполнения.
 
По словам российского президента, в тот же вечер состоялся его телефонный разговор с Бараком Обамой, который взял на себя обязательство способствовать исполнению этих договоренностей.  В тот же день Янукович также по телефону сообщил Путину о своем намерении покинуть Киев и поехать в Харьков на конференцию.
 
"Не скрою, я выразил  определенную озабоченность: стоит ли в такой ситуации покидать столицу?", — сказал Владимир Путин.
 
При этом российский президент посоветовал не выводить силы правопорядка из Киева. Однако Янукович все равно уехал и дал команду вывести милицию из Киева. "Красавец тоже! На следующий день, несмотря на все наши разговоры телефонные, несмотря на подписи министров иностранных дел, как только Янукович покинул Киев произошел захват его администрации и здания правительства, вооруженным путем", — констатировал глава государства.