Рейтинг эффективности белорусских банков

0
549
Опубликован рейтинг эффективности белорусских банков во втором квартале 2015 года. Одно из главных наблюдений — доминирование Нацбанка, которое выразилось в очистке банковской системы от неэффективных банков, изменении политики образования курса валют и снижении процентных ставок на рынке кредитов и депозитов.
 
Что касается кредитно-депозитного рынка, то во втором квартале текущего года не менялись ставки рефинансирования. Они остались на уровне, заданном еще 9 января, — 25% годовых. Однако при этом корректировались ставки, связанные с операциями изъятия и предоставления ликвидности, и их механизмы.
 
Еще 12 мая Нацбанк заявил о планах изменить систему инструментов кредитной политики. Ожидалось, что это поможет достичь необходимых значений в промежуточном и операционном ориентирах. Другими словами, так можно лучше контролировать денежное предложение, прирост денежной массы и уровень рублевой денежной базы.
 
Поменялись порядок и форма проведения еженедельных, проводимых по средам, аукционов, где предоставляется или изымается ликвидность. Теперь эта операция длится неделю сразу после аукциона.
 
Чтобы лучше разобраться в некоторых особенностях банковской системы, можно посетить своеобразный финансовый супермаркет — сайт www.moneymatika.ru