Renaissance Capital прогнозирует в Беларуси масштабную приватизацию

0
230

 

В ближайшее время в Беларуси начнется кампания по масштабной приватизации, в основном, путем сделок слияния и поглощения белорусских компаний. Об этом говорится в страновом обзоре инвестиционной компании Renaissance Capital "Беларусь — последняя в Европе возможность для интеграции".
 
"В недалеком будущем мы ожидаем волну долговых сделок на рынке. Беларусь станет частью европейского рынка капитала и она движется к этому, фокусируясь на поиске инвесторов", — сказано в докладе.
 
Наряду с этим, эксперты Renaissance Capital поделились прогнозами относительно основных экономических показателей Беларуси на текущий год. Рост ВВП Беларуси составит 4% после увеличения на 0,2% за 2009 год. В долларовом эквиваленте ВВП составит 51 млрд. долларов против 48,4 млрд. долларов в 2009 году, приводит данные доклада "Интерфакс-Запад".
 
Эксперты компании также ожидают роста годовой инфляции в 2010 году до 12% с 10,1% в 2009 году (в 2008 году 13,3%).
 
Давая общую характеристику белорусской экономики, авторы доклада обращают внимание на то, что Беларусь смогла сохранить экспортный потенциал путем модернизации нефтеперерабатывающих и других предприятий, что свидетельствует о способности страны эффективно распорядится многолетними выгодами от льготных цен на энергоносители, импортируемые из России.
 
При этом авторы констатируют, что "в настоящее время такая ситуация близится к концу, с учетом разворота России к экономическому прагматизму, что проявляется во все более снижающихся ценовых преференциях на импорт энергоресурсов".
 
Но рост цен на энергоресурсы будет стимулировать повышение энергоэффективности белорусской экономики, которая, по их мнению, является одной из наиболее затратных в мире.
 
"Кажется, пришло время перемен", — считают авторы доклада. Беларусь вместе с Россией и Казахстаном вошла в состав Таможенного союза, став частью одного из крупнейших внутренних рынков, что, наряду с прочим, будет способствовать развитию бизнеса, считают в Renaissance Capital.