Российские власти могут взять под контроль все крупные сайты рунета

0
253

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал одобрить поправки в закон об иностранных инвестициях, которые предполагают включение в число стратегических крупных сайтов, печатных изданий и теле- и радиовещательных корпораций.

 
Депутаты рекомендуют отнести к стратегическим крупные сайты, с числом ежемесячных пользователей более 20 миллионов. Это будет значить, что иностранные инвесторы не смогут купить более 10 процентов голосующих акций таких компаний без разрешения Федеральной антимонопольной службы и правительственной комиссии по иностранным инвестициям. 
 
И в результате одобрения такого закона чиновники смогут запрещать практически все крупные сделки в отрасли.
 
В пресс-релизе Госдумы особо подчеркивается, что речь идет только о социально значимых сайтах — например, тех, которые оказывают услуги почтового сервиса, обработки визуального материала, файлообменники, справочные сервисы. Таким образом, под действие законопроекта могут попасть "Яндекс", Mail.Ru Group, Rambler и другие популярные порталы.
 
Как отмечает "РБК daily" ранее чиновники управляли интернет-сферой на внезаконодательном уровне. Например, в "Яндексе" Сбербанку принадлежит "золотая акция", позволяющая блокировать крупные сделки по акциям поисковика.