Российский газ для Европы подорожал до 500 долларов за тысячу кубометров

0
226

Глава концерна Алексей Миллер, отметил, что российский газ, поставляемый "Газпромом" в Европу, к 1 октября вырос в цене до 500 долларов за тысячу кубометров.

В начале июля Алексей Миллер сообщал, что цены на газ достигнут 500 долларов за тысячу кубометров только в конце 2008 года. При этом он отмечал, что фактически стоимость газа зависит от мировых цен на нефть. Так, Миллер приводил в пример ситуацию, когда баррель нефти будет стоить на рынке 250 долларов. "В этом случае европейская цена на газ будет тысяча долларов за тысячу кубометров", — отмечал глава "Газпрома". Сейчас нефть на американских биржах стоит чуть меньше 100 долларов за баррель.

Заявление Миллера о ценах на газ для Европы последовало за день до визита в Москву премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Одной из основных целей ее поездки будет именно согласование газового контракта с "Газпромом,"передает РИА «Новости».

Стоит отметить, что цена в 500 долларов за тысячу кубометров установлена не для всех стран Европы, а является средней. Точная стоимость газа для каждого конкретного государства зависит от затрат на транспортировку топлива.