Россия предоставит Беларуси кредит в $500 млн. в ближайшее время — А.Кудрин

0
216

Россия предоставит Беларуси кредит в $500 млн. в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня в Минске на совместном заседании коллегий министерств финансов России и Беларуси вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Как отметил Алексей Кудрин, с конца 2007 года Россия выделила Беларуси кредиты суммарным объемом $3 млрд., в том числе $1,5 млрд. предоставлены в декабре 2008-го и марте 2009 года. "Это существенная сумма. В ближайшее время мы предоставим Беларуси еще $500 млн., — сказал министр финансов России. — Также обсуждаются другие формы поддержки. Мы всегда поможем, поддержим там, где нужно. Мы соседи".

По его словам, Россия выделяет кредиты для минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса не только Беларуси, поддержка оказывается также Армении и другим странам. В настоящее время создается антикризисный фонд в рамках ЕврАзЭС.

Алексей Кудрин подчеркнул, что Беларуси и Российской Федерации предстоит работать в непростых условиях, когда замедляется рост ВВП, снижаются другие показатели развития экономики. Вместе с тем кризис является хорошей возможностью проверить экономику, это момент для анализа, выработки новых решений. Сегодня на совместном заседании коллегий будут обсуждаться пути противостояния кризису, исходя из возможностей обоих государств.

БЕЛТА