Рубини: экономический рост развивающихся рынков прекратился

0
257
"Медовый месяц" экономик развивающихся государств, сопровождавшийся резким ростом ВВП, закончился. Таким мнением поделился известный экономист Нуриэль Рубини.
 
В качестве подтверждения своих слов нобелевский лауреат напомнил, что российская экономика в нынешнем году вырастет едва лишь на 2%, хотя баррель нефти стоит примерно 100 долларов. "Китайская экономика последние 30 лет росла на 10% в год, но в 2012-м замедлилась до 7,8%, причем есть риск "жесткой посадки". Сходная динамика — в Бразилии, Южной Африке, Турции, Польше", — пишет эксперт в своей статье в The Guardian.
 
По словам эксперта, есть несколько причин и факторов, обусловивших падение развивающихся рынков. "Во-первых, в 2010 — 2011 годах большинство развивающихся рынков перегрелось, и многие в 2011 году ужесточили монетарную политику, что ударило по росту", — заявил Нуриэль Рубини.
 
"Во-вторых, большая часть стран BRICS и некоторые другие развивающиеся рынки двинулись в сторону неких вариаций государственного капитализма. А значит, замедляются реформы, повышающие производительность частного сектора и его долю в экономике", — говорится в статье.
 

Роль госпредприятий и государственных банков, наоборот, повышается, развивается "ресурсный национализм", протекционизм в торговле, "курс на индустриализацию с вытеснением импорта", вводятся механизмы контроля капитала. По мнению автора, в нынешних условиях это "деформирует экономическую деятельность и угнетает экономический рост".