Самый дешевый квадратный метр в подмосковных новостройках стоит $1200

0
213

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ», средневзвешенная цена предложения новостроек Московской области в июне 2008 года была зафиксирована на уровне 65311 руб./кв. м, минимальная удельная цена предложения составила 29000 руб./кв.м., максимальная- 208000 руб./кв.м. С начала текущего года средний уровень цен предложения вырос на +16,7%.

В июне на первичном рынке жилья Московской области появилось 19 новых объектов, объем нового предложения составил 201,8 тыс. кв. м. Объем предложения за месяц снизился на -2,6% по количеству домов и составил 444 дома-новостроек (2645,5 тысяч кв.м.).

Эксперты отмечают, что новостройки в Подмосковье подешевели незначительно в зависимости от типа строящегося дома. Значительную часть предложений составили квартиры в монолитных домах — по количеству объектов 54,1%. Существенную долю предложения также занимают панельные новостройки — 41,2%, при этом кирпичных домов строят мало — всего 4,7%.

Следует отметить, что в объеме предложения июня преобладали квартиры в домах среднего класса — 64,2%, треть предложений в новостройках занимает жилье эконом-класса. Предложения новостроек бизнес-класса незначительны.

«В июне при небольшом снижении объема предложения средний уровень цен за месяц вырос на +3,4%. Наибольшие приросты отмечены в городах, примыкающих к столице, а также на панельное жилье эконом-класса,  — отметил Владислав Луцков, генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ». — По нашей оценке до конца текущего года ожидаются стабильные показатели объемов предложения, и в условиях умеренной покупательской активности будет сохраняться тенденция стабилизации цен».