Сенатора Шарейко обвиняют в лоббировании интересов иностранной компании

0
197
Стали известны подробности уголовного дела, заведенного в отношении директора Витебской бройлерной птицефабрики и члена Совета Республики Анны Шарейко. По данным Генпрокуратуры, сенатор принимала решения о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной коммерческой структуры по завышенным ценам.
 
Установлено, что генеральный директор Анна Шарейко давала незаконные указания членам конкурсной комиссии о признании победителем конкурса одной из иностранных компаний, с владельцем которой состояла в дружеских отношениях.
 
В связи с тем, что Анна Шарейко является членом Совета Республики Национального собрания генеральным прокурором на основании действующего законодательства в верхнюю палату было направлено представление о даче согласия на осуществление ее уголовного преследования.
 
Установлено, что в результате незаконных действий члена Совета Республики в короткие сроки построила дорогостоящий коттедж площадью 240 кв. метров, приобрела дорогую бытовую и электронную технику.
 
Предварительное расследование по данному уголовному делу производится группой следователей центрального аппарата Следственного комитета.