Сингапурские ученые представили технологию плаща-невидимки

0
302

На конференции TED в Лос-Анджелесе ученые Сингапурского университета представили устройство, позволяющее делать предметы невидимыми. Профессор Бейл Джанг показал прозрачную пластину, способную преломлять лучи света таким образом, чтобы находящийся за нею объект исчезал из поля зрения наблюдателя.
 
Судя по демонстрации, собственно "укрытием" может служить лишь небольшая часть пластинки. Остальная площадь "работает" на создание оптического эффекта. Если масштабировать изделие, то окажется, что щит, способный спрятать человека, будет иметь площадь паруса океанской яхты. 
 
Сам ученый признался, что разработал новинку просто для развлечения. "Мне просто показалось, что идея очень крутая. К тому же, я надеюсь, что моя работа продемонстрирует, что даже простейшие инструменты могут выполнять важные функции", — приводит слова Бейла Джанга Телеграф.
 
Ученый отметил, что проект находится в ранней стадии разработки. В ближайшем будущем исследователи надеются увеличить размер плаща невидимки, чтобы при его помощи можно было прятать более крупные предметы.