Ситуация в Дельта Банка взята под контроль

0
431
В данный момент кризисные явления сильно влияют на финансовые учреждения и на бизнесменов, которые с ними связаны. Так, ЗАО «Дельтабанк» (Украина) был отнесен Нацбанком к категории неплатежеспособных. Это повлекло за собой логичное решение правление Нацбанка ввести временную администрацию по управлению банком. Это связано с дополнительными хлопотами, но мера вынужденная и оправданная.
 
«Дельта-Банк» считается четвертым по размеру активов банком страны. Однако война, санкции и множество других взаимосвязанных явлений привели к ухудшению платежеспособности клиентов и, как результат, самого банка. Возможно, мера посодействует тому, что ситуация улучшится.
 
Нацбанк не замедлил с ответным шагом и ввел подобные меры в отношении белорусского банка. Определен и руководитель временной администрации. Им стал Александр Владимирович Педько. Сфера его ответственности сравнима с деятельностью исполнительного органа. Также Александру Педько доверено самому собрать состав своей «команды». Бывшее правление не получит доступа к руководящим должностям.
 
Вполне понятна миссия временной администрации. Нацбанк Беларуси определил ее так: защита интересов вкладчиков и других кредиторов «Дельта-Банка». В эти непростые времена всё также актуален труд бухгалтера, который облегчается благодаря подсчету НДС в 1С.