Скепсис белорусов по отношению к оппозиции продолжает расти

0
342
Титульная оппозиция не способна изменить ситуацию в Беларуси к лучшему, считают жители страны. Об этом говорится в отчете Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс) по результатам сентябрьского опроса населения Беларуси.
 
Так, количество тех, кто считает себя вовлеченным в общественную деятельность, сегодня составляет 17,5%, почти 40% участвовали в различных благотворительных акциях (еще треть могли бы участвовать), 18% подписывали петицию, письмо (могли бы 45,4%) и участвовали в разрешенной демонстрации (33,7%), около 15% оказывали финансовую поддержку общественной организации (30,1%), свыше 10% расклеивали объявления, раздавали газеты организации (41%), почти 20% могли бы участвовать в неразрешенной демонстрации, акции протеста.
 
При этом  лишь14,1% респондентов  доверяют оппозиционным партиям, 63,3% — не доверяют, только 21,1% думают, что местные оппозиционные силы понимают проблемы и заботы таких людей, как они, почти 60% так не считают.
 
На вопрос, что могло бы улучшить их отношение к оппозиции, почти 40% респондентов ответили: "деятельность, направленная на помощь простым гражданам", 32% заявили, что повысить авторитет оппозиционных сил в их глазах могла бы "убедительная программа развития Беларуси после Лукашенко".