Специалисты ЕКА представили самый древний портрет Вселенной

0
384

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) опубликовали самый древний и самый четкий "портрет" Вселенной. Как пояснили в агентстве, речь идет об "отпечатке" света Вселенной в самые первые доли наносекунды после Большого взрыва.
 
Это изображение — первый наиболее детализированный результат обработки данных, собранных орбитальной обсерваторией Planck.
 
"Оранжевые пятна и голубые пятна на карте — это участки более и менее плотной материи, распознанные по излучению. Так было в самом начале. Со временем они развивались, становясь где-то еще плотнее, где-то теряя плотность. Потом плотные сгустки материи образовали звезды, звезды — галактики, а галактики — скопление галактик", — рассказал Ян Таубер, который входит в научную группу по сбору и интерпретации материала.
 
"Портрет" Вселенной на основе данных Planck — это, фигурально говоря, телевидение в высоком разрешении против стандартного телевидения, поясняет директор Департамента астрофизики NASA Пол Херц, которого цитирует Reuters. На этой карте полученные новые важные детали видны кристально четко.
 
Благодаря этим данным удалось выяснить, что Вселенная старше, чем думали, на 100 миллионов лет. На самом деле возраст составляет, по всей видимости, около 13,8 миллиарда лет. Также, к удивлению ученых, оказалось, что Вселенная расширяется медленнее, чем они считали.