Столичные налоговики упростят учет имущественных налогов физлиц

0
255

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Минску начала работу по учету физлиц — плательщиков имущественных налогов и арендной платы за землю, а также лиц, имеющих право на льготы по этим налогам и арендной плате.
 
В инспекции обратили внимание на то, что согласно кодексу освобождаются от уплаты налога на недвижимость физические лица, владеющие на праве собственности одним жилым помещением (квартирой, комнатой) в многоквартирном жилом доме при условии использования такого помещения для проживания, пишет БелТА.
 
Физлицам, имеющим в собственности два и более жилых помещения (квартиры, комнаты), нужно представить в налоговую инспекцию по месту жительства письменное заявление с указанием местонахождения всех жилых помещений (квартир, комнат) для предоставления льготы по налогу на недвижимость по одному помещению.
 
Как и ранее, исчисление физлицам имущественных налогов производится налоговыми органами с последующим вручением извещения на их уплату. Физлица смогут уплатить налоги в бюджет через отделения банков, почтовые отделения связи, а также непосредственно должностному лицу налоговой службы.