Таджикские женщины попросили выгнать их мужей из России

0
264
Активистки Союза женщин Таджикистана обратилась за помощью в миграционную службу республики, попросив помочь им вернуть мужей и родственников из России. "Мы хотим, чтобы моего брата выгнали из России. Мать часто плачет, сомневается, жив ли он", — рассказала представительница Союза.
 
"Каждый месяц к нам обращаются до 15 женщин, которые просят депортировать из России мужей, сыновей или братьев", — заявили в пресс-службе миграционной службы Таджикистана.
 
Как рассказали в Союзе женщин, многие из мигрантов находят в России новые семьи. "Я узнала от сестры мужа, что тот женился в России во второй раз. Денег своим детям не отправляет. Пусть его депортируют! Возможно, это побудит его вернуться к своим детям", — рассказала одна из женщин.
 
Ситуацию усугубляет то, что многие семьи в Таджикистане предпочитают не регистрировать брак в ЗАГС, ограничиваясь религиозным бракосочетанием. В случае развода, который также по традиции производится трехкратным произнесением слова "талок", женщина даже не может претендовать на алименты или долю совместно нажитого имущества.
 

Многие поселившиеся за границей граждане Таджикистана оповещают о разводе с помощью SMS, трижды присылая жене слово "талок". Запретить эту практику пока не получается.