Тарифы для национальных поставщиков интернет-услуг в Беларуси с 1 октября снижаются в среднем на 15%

0
240

РУП "Белтелеком" с 1 октября 2008 года снижает стоимость доступа к гарантированной полосе пропускания для интернет-операторов в среднем на 15%. Это позволит интернет-операторам гибко корректировать ценовые предложения для абонентов, сообщили в пресс-службе национального оператора электросвязи.

Снижение тарифов для национальных поставщиков интернет-услуг в 2008 году происходит во второй раз. Первое уменьшение тарифов в этом году произошло 21 апреля. Суммарное уменьшение стоимости гарантированной полосы пропускания в текущем году приблизилось к 30%.

В пресс-службе подчеркнули, что снижению стоимости гарантированной полосы пропускания способствуют такие факторы, как завершение строительства 10-гигабитной сети "Белтелеком", развитие собственных сетей интернет-операторов, увеличение абонентской базы всех участников рынка и обоснованное расширение внешнего шлюза в интернет.

Стоит отметить, что сегодня внешний интернет-шлюз Беларуси составляет 4,5 Гбит/с, из них 1,2 Гбит/с используются негосударственными интернет-операторами, что составляет более четверти внешнего интернет-канала страны.