Товарооборот между Россией и Беларусью ожидается на уровне 845 млрд руб.

0
223

Предварительные итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства в 2008г. были озвучены на пресс-конференции руководства постоянного комитета Союзного государства. В пресс-конференции приняли участие заместитель госсекретаря, член постоянного комитета Союзного государства Василий Хрол и начальник департамента экономики и отраслевых программ Олег Якубович.

По словам В.Хрола, объем товарооборота между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в I полугодии 2008г. увеличился на 60,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 18 млрд долл. Объем экспорта в Россию вырос на 42% — до 5,6 млрд долл., а импорт из РФ в Беларусь — на 70,8% — до 12,4 млрд долл.

Как подчеркнул В.Хрол, Республика Белорусь  остается одним из основных партнеров РФ .Так, удельный вес  Беларуси во внешнеторговом обороте России составил 5% (в 2007г. — 4,6%). Доля России во внешнеторговом обороте Республики Беларусь увеличилась до 49% с 48,3% в аналогичном периоде 2007г, сообщает РБК. 

В структуре взаимного товарооборота России и Беларуси в 2008 году преобладают топливно-энергетические товары, металлы, продукция химической промышленности, машины, оборудование, транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. При этом структура экспорта и импорта в 2008г. в целом не изменилась, что позволяет сделать вывод о том, что рост товарооборота обусловлен не только ростом цен на энергоносители, но и увеличением взаимных поставок машин, оборудования и конечной продукции предприятий других обрабатывающих отраслей. РБК Источник