Украинцы подтолкнут белорусскую связь

0
287

Топ-менеджмент телекоммуникационной компании "Астелит", ТМ life:), будет контролировать инвестицию Turkcell в Беларусь для того, чтобы помочь вывести купленную в этой стране компанию "БеСТ" из аутсайдеров рынка.

Аналитики предполагают, что Turkcell может попробовать сэкономить на брендинге и применить для белорусского рынка раскрученную ТМ life:), передает "Экономические известия."

Известно, что турецкая компания Turkcell  приобрела 80% акций белорусского государственного мобильного оператора "БеСТ" за $600 млн. При этом она обязалась инвестировать в развитие "БеСТа" $400 млн. Turkcell также принадлежит контрольный пакет в украинском операторе "Астелит". Белорусский бюджет получит деньги за проданный объект поэтапно. Первый платеж в размере $300 млн. должен поступить через месяц с момента подписания соглашения. Еще $200 млн. будут перечислены в два этапа — по $100 млн. в конце 2009 и 2010 гг. Последнюю выплату по обязательствам турецкий покупатель осуществит, когда начнет получать прибыль от купленной компании. Однако, вместе с "БеСТом" новый владелец получил и его долги. Речь идет о кредите на оборудование около $230 млн., срок погашения которого наступит в 2009 г.

"Определенные топ-менеджеры "Астелит" будут координировать и консультировать белорусскую инвестицию. Однако на данный момент мы не готовы сообщить юридические детали относительно того, каким образом будет осуществляться координация, а также сообщить о должностях, которые будет занимать руководство "Астелит",- сообщила PR-менеджер "Астелит" Надежда Лубнина.

Инвестиции, выработанные Turkcell, рассчитаны в первую очередь на возможности белорусского оператора. Его существующая рыночная позиция выглядит довольно слабо на фоне крупных игроков. На белорусском рынке работают еще три мобильных оператора: ОАО "Мобильные телесистемы", ИП "Велком" и СП "БелСел". Более 55% рынка приходится на долю МТС, более 40% — на ИП "Велком". По словам госпожи Пастуховой, по состоянию на начало сентября "БеСТ" обслуживает всего 192 тыс. абонентов. Сейчас покрыто 87 населенных пунктов — это территория, где проживает 71% населения. У оператора на сегодня действует 471 базовая станция.

Аналитик ИК "Юпрас Капитал" Алексей Билязе считает, что, вполне возможно, "Астелит" применит свой украинский бренд life:) на белорусском рынке. "Учитывая, что менталитет в Беларуси мало чем отличается от менталитета украинцев, не исключено, что подобные маркетинговые наработки сработают и там",- подчеркивает он. По словам господина Билязе, туркам можно было бы таким образом сэкономить на разработке самого бренда и маркетинговой политики, связанной с ним. "Им будет достаточно лишь адаптировать рекламу",- подчеркивает аналитик.