В Беларуси магазины обязали принимать старую бытовую технику

0
265
В Беларуси магазины обязаны принимать от граждан вышедшие из употребления холодильники, морозильники, стиральные, посудомоечные и сушильные машины, а также газовые и электрические плиты. Об этом говорится в правительственном постановлении №1124.
 
Также подлежат сбору организациями торговли телевизоры, мониторы и системные блоки компьютеров, принтеры, ксероксы, сканеры, ноутбуки, звукозаписывающая или звуковоспроизводящая аппаратура, кондиционеры, вентиляторы и СВЧ-печи, обогреватели и водонагреватели, пылесосы, печатные машинки и швейные машины.
 
Согласно документу, для сбора бытовой техники магазины должны установить специальные контейнеры в торговых залах или на прилегающей к магазину территории, куда граждане смогут сами складывать отработавшую свое время технику.
 
Магазины также обязаны передавать собранные отходы товаров или упаковки для обезвреживания, использования или хранения, заключив для этого договоры с профильными организациями.
 
Также предусматривается, что уполномоченные организации будут компенсировать магазинам расходы по сбору от граждан отходов товаров и отходов упаковки, при условии, что эти отходы переданы для использования, обезвреживания или хранения в соответствии с данным постановлением.