В Беларуси могут запретить арендовать недвижимость за доллары

0
528
В Беларуси на общественное обсуждение вынесен проект указа о дедолларизации арендных ставок на недвижимое имущество, находящееся в частной собственности. "Одновременно стоит задача повысить эффективность использования государственного имущества, привести терминологию в соответствие с произошедшими изменениями в законодательстве и уточнить отдельные нормы", — рассказали в Государственном комитете по имуществу.
 
Проектом документа предусмотрено, что при сдаче в аренду недвижимости, находящейся в частной собственности, за исключением имущества хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц, размер арендной платы в договорах может устанавливаться только в белорусских рублях или базовых арендных величинах.
 
При этом арендная плата, установленная в белорусских рублях, может ежегодно на 1 апреля корректироваться на индекс потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему, говорится в проекте.
 
С текстом проекта указа можно ознакомиться на официальном сайте Госкомимущества. Замечания и предложения можно направлять на электронный адрес info@gki.gov.by с пометкой "аренда" в теме письма.