В Беларуси снижен комиссионный сбор при покупке валюты

0
278
Размер комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты с шестого января будет снижен до 10%. Об этом говорится в сообщении Нацбанка. Налог на биржевые операции снижен до 10% уже с пятого января.
 
"Одновременное снижение налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты и официального обменного курса белорусского рубля к доллару США направлено на сближение обменных курсов на различных сегментах валютного рынка республики и не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий", — говорится в комментарии Нацбанка.
 
"Операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах", — отмечается в сообщении.
 
Регулятор также обращает внимание на то, что "юридические и физические лица в последнее время продают валюты больше, чем покупают". "На депозитном рынке приток срочных вкладов населения в национальной валюте в последние дни 2014 года существенно возрос", — сказано в пресс-релизе.