В Беларуси законодательно запретят зарплату в «конвертах»

0
282
Белорусские власти начинают новый этап борьбы с зарплатами в "конверте". Как сообщил министр по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян, подготовлен и уже внесен на рассмотрение в Совет министров проект указа "Об отдельных мерах по предотвращению выплаты (выдачи в натуральной форме) доходов без отражения в учете".
 
По словам министра, принятие законодательного акта позволит перевести борьбу с выплатой заработной платы "в конвертах" на государственный уровень.
 
"К борьбе налоговых органов с данным негативным явлением в экономике присоединятся также сотрудники правоохранительных, контролирующих органов", — приводит слова министра БелТА.
 
Владимир Полуян подчеркнул, что "в целом проект указа направлен на пресечение и профилактику правонарушений в экономике и в условиях либерализации призван обеспечить функционирование легальных форм бизнеса и создание равных условий предпринимательской деятельности".
 
"Добросовестный субъект хозяйствования, который платит налоги, отражает в учете реальную выплаченную заработную плату своим работникам, должен быть заинтересован в принятии такого указа", — убежден главный налоговик страны.