В действиях ИКЕА усмотрели поддержку «Правого сектора» на Украине

0
331

ИКЕА оказала материальную поддержку украинским национальным силам, ведущим бои в юго-восточных регионах страны. Такая информация приводится в ряде украинских и российских газет. 

По данным украинских СМИ, представители шведской компании якобы пополнили списки крупных бизнесменов, поддерживающих боевые действия в Донецкой и Луганской областях, где мирное население вопреки всем международным гуманитарным нормам ежедневно подвергается физическому уничтожению.

Так, недавно на севере Донецкой области бойцам Национальной гвардии и Правого сектора официально были переданы предметы амуниции. Войска получили мебель, спальные мешки, фонарики и предметы быта, а также большое количество дизельного топлива. «Мы благодарны ИKEA за поддержку», — сказал в СМИ сотник нацгвардии. Он сказал, что крайне важно получить значительную материальную помощь от представителей европейской транснациональной компании в борьбе против «пророссийски настроенных сепаратистов». В свою очередь, в ИКЕА якобы заявили о намерении продолжить оказывать материальную помощь подразделениям украинской армии, «Правого сектора» и Национальной Гвардии, действующим на востоке страны.

И, как стало известно, в самой компании ИКЕА опровергли сведения о передаче какого-либо имущества для патриотов «единой Украины». Между тем, приход к власти нового президента Петра Порошенко открывает для компании ИКЕА хорошие перспективы для бизнеса, считают журналисты. Ранее из-за противодействия властей ИКЕА не смогла построить новые торговые центры под Киевом и Одессой.