В Минске по инвестпрограмме в 2009 году построят 330 объектов стоимостью почти Br1,3 трлн.

0
215

Депутаты Мингорсовета сегодня в ходе 12-й сессии приняли Инвестиционную программу столицы на 2009 год.

Представляя документ, заместитель председателя Мингорисполкома Николай Ладутько сообщил, что программа включает 330 новых объектов, на строительство которых будет затрачено Br1 трлн. 267 млрд. "Нынешняя программа достаточно серьезная и на 19% превышает объем предыдущей", — подчеркнул зампред горисполкома.

Большое внимание в программе уделено строительству объектов социальной сферы — образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры. В частности, планируется ввести в эксплуатацию четыре школы и начать строительство еще пяти, сообщает БЕЛТА.

"Такого количества школ не строилось в Минске 15-20 лет, и это обусловлено ростом жилищного строительства", — отметил Николай Ладутько. Также в Минске предусматривается открыть пять детских садов и начать строительство еще пяти. Будут введены в строй две поликлиники (в Малиновке и Сухареве), продолжится строительство поликлиники в Лошице. Кроме того, планируется завершить строительство комплекса "Минск-Арена". Большое внимание уделят реконструкции существующих спортсооружений. Для улучшения бытового обслуживания населения планируется открыть в жилом районе Шабаны банно-оздоровительный комплекс.