В Минске проходит этап студенческого чемпионата мира по программированию

0
192

24 октября в Белорусском государственном университете состоятся 11- ые четвертьфинальные командные соревнования Западного региона студенческого чемпионата мира по программированию.

В соревнованиях выступят около 50-ти команд вузов Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы и Калининграда. Именно эти страны входят в Западный регион командного чемпионата мира по программированию среди студентов, проводимые по правилам АСМ (Association for Computing Machinery).

Причем для команд, представляющих вузы Республики Беларусь, соревнования имеют еще и статус Республиканской студенческой олимпиады по программированию. На полуфинал, который пройдет 26 ноября в Санкт-Петербурге командам предстоит разыграть 13 мест.

Программа соревнований предусматривает проектирование алгоритмов и программ на языках высокого уровня. Команде из 3 человек предоставляется на 5 часов один компьютер. За это короткое время требуется решить как можно больше задач из предложенного списка. Побеждает команда, решившая наибольшее количество задач за меньшее время.

Тексты задач формулируются на английском языке. Результаты «борьбы», отражающие ход проверки решений и изменяющиеся каждую минуту, будут транслироваться на проекционных экранах в холле главного корпуса и на факультете прикладной математики и информатики.

Отметим, что Белорусские команды начали свое участие в данных чемпионатах только с 1995/96 гг. В 1998 году оргкомитет АСМ соревнований наградил БГУ сертификатом университета–организатора АСМ-соревнований Западного региона. С этого времени факультет прикладной математики и информатики БГУ является их постоянным организатором.

Примечательно, что студенты вуза всегда добивались права участвовать в финале АСМ-чемпионата мира по программированию, а в 2004 году стали золотыми медалистами. Так, на минувшем чемпионате ребята из БГУ в довольно трудных условиях завоевали бронзовую медаль. Тогда в отборочных соревнованиях по всему миру принимали участие более 6700 университетских команд из 83 стран мира.

www.bybanner.com