В России уволили весь отдел телеканала из-за цитаты Геббельса о Ленине

0
256
Цитата министра народного просвещения и пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса о Владимире Ленине стала последней информацией, размещенной прежним составом ssm-отдела портала "Вести". Руководство ВГТРК приняло решение уволить всю редакцию.
 
"Приносим извинения нашим читателям за некорректную публикацию. В связи с этим сообщаем, что сегодня SMM-редакция Дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволена в полном составе", — говорится в сообщении на странице "Вестей" в Facebook.
 
"Вести" процитировали одно из высказываний нацистского пропагандиста: "Среди этих людей (русских — прим. Kapital.by) самым великим был Ленин. Он хотел указать путь этому народу. Для этого народа он стал всем".
 
На публикацию цитаты Геббельса почти сразу обратили внимание в блогосфере. После этого высказывание соратника Адольфа Гитлера было удалено из подборки "великих о Ленине". Но цитата министра пропаганды Третьего Рейха к этому времени уже разошлась по социальным сетям. Копия этого сообщения сохранилась и в кэше Google — фотография Геббельса там находится между фотоизображениями Альберта Эйнштейна и Сергея Есенина.