В Вашингтоне заявили о готовящемся вторжении РФ на Украину и в Прибалтику

0
251
Американская разведка сообщает о планах Москвы по вторжению на территорию Украины, Приднестровья и Прибалтики. По данным спецслужб США, перегруппировка российских войск на границе с Украиной похожа на маневры, которые предприняла Россия накануне военных операций в Чечне и Грузии.
 
Сообщается, что в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода Россия сосредоточила группировку войск численностью около 30 тыс. военнослужащих, что "значительно больше" нежели необходимо для военных учений.
 
Преимущественно, это моторизованные подразделения, которые готовы мобильно выдвинуться в заданном направлении. И мобильность размещенных там сил ставит под сомнение способность разведки США оперативно отреагировать, в случае если это произойдет.
 
Президент США Барак Обама, комментируя информацию о концентрации российских войск на границе с Украиной, заявил: "Они в данный момент находятся на российской земле… Россия имеет на это законное право… И я думаю, что Россия все еще на стадии расчетов", — заявил американский президент.