Вклады населения в белорусских банках увеличились 11,8%

0
233

Вклады населения в белорусских банках за январь-апрель 2008 года увеличились более чем на Br1,2 трлн. (или на 11,8%). В общей сложности они превысили Br11,8 трлн., сообщили в управлении информации Национального банка Беларуси. 

Рублевые депозиты населения (на 1 мая) составили около Br7,57 трлн., в то время как инвалютные в перещете на белорусские рубли составили почти Br4,25 трлн. При этом фиксируется прирост с начала 2008 года — 11,5% и 12,3% соответственно.

В Нацбанке сообщили, что приток средств граждан на депозиты положительно сказывается на расширении ресурсной базы белорусских банков, и их возможностях по удовлетворению спроса населения страны и предприятий на банковские услуги. 

Планомерное увеличение вкладов населения свидетельствует о росте доверия к банковской системе Беларуси и проводимой Нацбанком процентной политике, направленной на обеспечение привлекательных условий для хранения сбережений, пишет БелТА.

Напомним, Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2008 год предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере Br3,3-3,7 трлн.