Всемирный банк пообещал вернуться к белорусскому вопросу весной 2013 года

0
224

Всемирный банк готов вернуться к рассмотрению новой страновой стратегии по Беларуси весной 2013 года. Об этом заявил глава регионального представительства Международной финансовой корпорации по Украине и Беларуси (IFC) Руфат Алимарданов. "Сейчас мы находимся на стадии консультаций с правительством Беларуси на предмет формулирования стратегии партнерства", — добавил глава представительства.
 
Он также подчеркнул, что в проекте стратегии предусмотрен "очень важный комплекс мер по развитию частного сектора".
 
По его словам, за период присутствия IFC в Беларуси с 1994 года общий объем инвестиций со стороны корпорации в белорусскую экономику составил около 340 млн. долларов, в том числе около 40% направлено в финансовый сектор. На начало года остаток общей задолженности перед IFC составил 151 млн. долларов, передает БелТА.
 

Предыдущая страновая стратегия Всемирного банка для Беларуси завершилась в июле 2011 года. Год спустя на встрече с региональным директором банка в Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фаном глава правительства Михаил Мясникович обратился с просьбой активизировать процесс подготовки новой стратегии.