Япония готова предложить систему кризисного кредитования

0
319

Япония на открывающемся сегодня в Вашингтоне заседании министров финансов и глав центробанков стран "Группы семи" намерена предложить систему кредитования стран, сталкивающихся с финансовым кризисом, из валютных запасов азиатских и ближневосточных государств, сообщил представитель министерства финансов страны.

Как передает РИА Новости, предполагается, что страны, получающие такие кредиты, не будут являться членами G7. Представитель министерства подчеркнул, что Япония и Китай, совместно обладающие запасами в 2,8 триллиона долларов, сравнительно мало пострадали от разразившегося финансового кризиса.

Согласно японскому плану, страна, желающая получить кредит, будет обращаться в Международный Валютный Фонд (МВФ) с планом оживления своей финансовой системы, в котором будут учитываться также и меры по списанию "плохих долгов". Кредит будет формироваться из 2 миллиардов долларов из средств МВФ и некоторой суммы из валютных резервов Японии, Китая и ближневосточных стран — нефтяных экспортеров.

Ренее, исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Канн уже заявлял, что его организация готова активизировать финансовый механизм, впервые использованный во время азиатского кризиса конца 1990-х годов, причем намерена давать кредиты не только развивающимся, но и развитым странам. МВФ уже направил своих представителей в Исландию, где правительство взяло на себя управление крупнейшим банком страны.

Советская Белоруссия