Завершился гомельский региональный отборочный тур конкурса бизнес-проектов Startup Weekend Belarus

0
348

 

30 июня в Гомеле прошел региональный отборочный тур конкурса бизнес-проектов Startup Weekend. По итогам предварительного отбора были определены 7 наиболее перспективных бизнес-проектов, которые и приняли участие в решающей схватке. Победа досталась Олегу Тихонову с мобильным приложением для организаторов концертов OnTourCloud, который помогает организаторам мероприятий в поиске артистов. Зрители большинством голосов выбрали проект онлайн звукозаписывающей студии BattleMe и его лидера Елену Потапову.
 
В Гомельском Стартап Уикенде приняло участие более 60 человек. Опытные предприниматели, инвесторы, авторы бизнес-проектов и зрители собрались на площадке УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». Участников Стартап Уикенда объединяет стремление к инновациям, креативное мышление и целеустремленность. Организатором мероприятия выступил центр поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии».
 
В состав экспертного жюри Startup Weekend Gomel вошли представители ведущих бизнес-ассоциаций, Гомельского облисполкома, члены общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство», а также эксперты клуба «Стартап технологии»: 
 
  • Алексей Шабловский — управляющий Центра предпринимательской поддержки «Стартап технологии».
  • Ирина Трусевич — руководитель Центра бизнес-образования, кандидат экономических наук, доцент.
  • Геннадий Щуревич — директор УП «Орион-Бел Плюс».
  • Виктор Леоненко — заместитель директора по развитию и новым проектам компании ООО «Орион-Бел».
  • Наум Кац — директор Центра бизнес развития, кандидат экономических наук
  • Вячеслав Люсик — учредитель и директор ЧУП «Люс и К».
  • Владимир Фисько — директор ОДО «Программариус».
  • Максим Юдин  — директор по региональному развитию бизнес школы ИПМ.
  • Юрий Сулим — директор ЧСУП «Линия Сноса», член Республиканской конфедерации предпринимательства.
  • Юрий Осипков — заместитель начальника отдела предпринимательства Гомельского облисполкома. 
 
В рамках мероприятия опытные бизнесмены поделились своим опытом ведения бизнеса, дали советы начинающим предпринимателям и раскрыли некоторые секреты успеха.
 
После обучающего блока настало время перевести дух. Во время кофе-паузы участники мероприятия общались друг с другом, искали и находили ответы на возникающие вопросы. Во время неформального делового общения авторам проектов представилась прекрасная возможность  получить реальную оценку своей бизнес-идеи, расположить к себе потенциальных партнеров и обсудить важные аспекты будущего сотрудничества.
 
Во время презентации авторы бизнес-проектов убедительно доказывали жизнеспособность своих идей, получали обратную связь от экспертов и зрителей.
 
Гомельский Стартап Уикенд прошел на одном дыхании. Управляющий компании «Стартап технологии» Алексей Шабловский отметил, что гомельские стартаперы хорошо подготовились и выступили очень достойно. По его словам, почти все проекты имеют хорошую перспективу. Будущее в Беларуси зависит от молодых талантов, их идей и энергии, убежден Алексей Шабловский.
 
Победители Startup Weekend Gomel получили приятные подарки: диплом от компании «Стартап технологии», сертификат на прохождение курсов по контекстной рекламе от компании Elab Media и сертификат на обучение от бизнес-школы ИПМ.
 
 
Партнеры Гомельского Стартап Уикенда: 
 
  • Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации
  • Агентство интернет-продвижения Elab Media
  • Информационный партнер TUT.BY
  • Общественное объединение содействия развитию  частного предпринимательства «Единство»
  • Бизнес-школа ИПМ 
Справка о компании
 
«Стартап технологии» — первый центр поддержки предпринимательства, системно работающий над развитием стартап-движения в Беларуси. Компания оказывает содействие в запуске инновационных и высокотехнологичных бизнес-проектов.
 
Компания «Стартап технологии» стала известна широкой общественности благодаря проводимым с 2009 года регулярным мероприятиям Startup Weekend.