Анатолий Шумченко, РОО «Перспектива»: «Ощущение, что людям у власти только бы день пережить да ночь продержаться»

0
307
Как сообщил в интервью КАПИТАЛУ лидер общественного объединения предпринимателей “Перспектива" Анатолий Шумченко, белорусские власти не прислушиваются к инициативам бизнеса.
 
По словам Анатолия Шумченко, за время существования Директивы № 4, которая предписывает сотрудничество, РОО "Перспектива" не приглашали ни разу для обсуждения проблем бизнеса. 


"Та же ситуация и с наемными лицами для ИП. На протяжении вот уже четырех лет мы пробиваем ее и, казалось бы, практически додавили, — рассказывает Шумченко. — Документ в Администрации президента. А оказалось, что он вовсе и не там. И дальше никаких телодвижений. Ничего. Складывается впечатление, что их мнение бизнеса просто не интересует. Но ведь участия бизнеса они не вырулят сложившуюся ситуацию".
 
"Самое интересное, что участвовать в работе по подготовке законодательных актов, выработке политики и т.д. мы можем широко и серьезно. У нас разработана программа "Перспектива", которую мы презентовали перед президентскими выборами, где четко указано, что нужно делать в области предпринимательства, — рассказывает Анатолий Шумченко. — Мы проводим ежегодное исследование в рамках конкурса "Лучший регион Беларуси". Мы постоянно высылаем обращения с указанием первоочередных задач для предпринимателей".
«Несмотря на то, что мы активно что-то предлагаем. Все взаимодействия с государством сводятся практически к нулю. Такое ощущение, что люди у власти потерялись. Им бы день пережить да ночь продержаться, — рассуждает Шумченко.
 

Мнение Анатолия Шумченко по поводу ситуации в стране читайте в последнем субботнем обзоре Belarus Business Weekly.