Беларусь и Латвия с 2010 года будут обмениваться разрешениями на автоперевозки на паритетной основе

0
220

Беларусь и Латвия с 2010 года будут обмениваться разрешениями на выполнение двусторонних перевозок и в/из третьих стран на паритетной основе. Такое решение принято на заседании в Риге белорусско-латвийской смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, сообщили в ассоциации международных автомобильных перевозчиков "БАМАП".

Обмен разрешениями на паритетной основе позволит привлечь белорусские транспортные компании на латвийский рынок, что положительно скажется как на финансовой устойчивости самих компаний, так и на объемах поступлений в бюджет. С другой стороны, ограничения не коснутся транзита, то есть спрос латвийских перевозчиков на белорусские транзитные разрешения будет полностью удовлетворен.

По словам начальника управления внешнеэкономической деятельности Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Сергея Негрея, на заседании комиссии была согласована квота разрешений на первое полугодие 2010 года. Окончательное решение по контингенту разрешений будет принято по результатам поездок в 2009 году и первом полугодии 2010 года. "Мы хотим увеличить долю белорусских перевозчиков на латвийском рынке, поскольку сейчас удельный вес белорусских перевозчиков в Латвии ниже, чем латвийских в Беларуси", — сказал специалист. Он объяснил это в первую очередь тем, что латвийские грузы поступают в Беларусь из морских портов. Компаниям значительно удобней найти латвийского перевозчика, чем ждать его из Беларуси. Что касается квоты разрешений на текущий год, то она установлено на уровне 2008 года.

БЕЛТА