Беларусь установила нулевые ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты

0
157
Беларусь установила нулевые ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с ее таможенной территории. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 27 марта 2010 года №443, сообщили в Аппарате Совмина.
 
Нулевые ставки вывозных таможенных пошлин установлены на товары, вывозимые с таможенной территории Республики Беларусь (включая территорию свободных экономических зон) за пределы государств — участников ЕврАзЭС. Такие экспортные пошлины установлены на нефть сырую, легкие и средние дистилляты, газойли, топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты, пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы и другие нефтепродукты.
 
Документ принят в соответствии с указом от 14 марта 2010 года №153 "О вывозных таможенных пошлинах". Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 февраля 2010 года. Кроме того, признаны утратившими силу ряд постановлений правительства, в том числе постановление от 24 марта 2007 года №366 "Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин", информирует БелТа.
 
Напомним, что указ №153 отменил экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из углеводородного сырья, поставляемого из Российской Федерации с уплатой в РФ вывозной таможенной пошлины либо из иных стран. Документ принят по инициативе концерна "Белнефтехим" и нефтеперерабатывающих заводов республики. Меры, предусмотренные данным указом, позволяют избежать двойного налогообложения нефтепродуктов, а также улучшить эффективность работы ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" в изменившихся в 2010 году условиях поставок российской нефти в Беларусь.